От RISC/Unix к Lenovo X6

17.11.2015

Многие компании сегодня работают с критическими приложениями и хранят важнейшую информацию в хранилищах RISC/Unix. Однако устаревающие серверы, базирующиеся на RISC/Unix не предоставляют необходимую современному бизнесу гибкость и быстроту работы, а также не позволяют перейти к облачным вычислениям.

RISC/Unix всегда были достаточно дорогостоящими, а с течением времени, эксплуатационные расходы на эти старые системы продолжают увеличиваться. Кроме того, выделение ресурсов для постоянной высококвалифицированной поддержки аппаратного и программного обеспечения ведет к чрезмерным текущим эксплуатационным расходам.

Часто бывает, что построенная IT-среда не соответствует долгосрочной бизнес-стратегии, которая требует выполнения большого объема работа и сокращения расходов. Организации испытывают потребности в более гибких, масштабируемых и эффективных решениях. Unix, которая десятилетиями была центральной операционной серверной системой в корпоративных сетях, сейчас постепенно приходит в прошлое.

Специалисты дают следующие прогнозы относительно будущего Unix:

  • Компания IDC прогнозирует снижение выручки от продажи серверов Unix с 10,2 млрд. долларов в 2012 году до 8,7 млрд. в 2017 году. А компания Gartner полагает, что доля Unix на рынке снизится с 16% в 2012 году до 9% в 2017 году.
  • Джин Бозман, вице-президент по исследованиям IDC Enterprise Server Group, связывает упадок Unix со сложностями смены платформы, конкуренцией между Linux и Microsoft, более эффективным и дешевым аппаратным обеспечением, менее требовательным к обслуживанию, с более мощными процессорами, а также с большим количеством приложений, специализированных для работы в Unix, которые теперь могут работать и на серверах x86.
  • Эррол Разит, директор по исследованиям Gartner, соглашается с тем, что ключевой проблемой Unix за последнее десятилетие стал переход с RISC-платформы на альтернативные платформы на базе x86-процессоров, которые поддерживают многие рабочие нагрузки Unix и, как правило, имеют приемлемое соотношение цены и производительности. В настоящее время x86-технология поддерживает большинство новейших развертываний и инноваций, таких как облачные и матричные вычисления, что делает ее использование предпочтительным.

Причины перехода от платформ RISC/Unix к серверам x86

  • Снижение затрат
  • Потребность в высокой производительности
  • Высокая эффективность серверов x86
  • Стандартная платформа.

Lenovo x3850 X6 и x3950 X6 – разумная альтернатива системам RISC/Unix

Переход от систем RISC/Unix к серверам Lenovo X6, работающим на базе операционных систем Linux или Windows, поможет компаниям повысить надежность и продлить срок службы систем, снизить затраты и предоставить необходимые пользователям преимущества производительности.

Серверы Lenovo X6 предоставляют клиентам высококачественную, доступную и производительную альтернативу устаревшим системам на базе архитектуры Itanium.

  • Lenovo x3850 X6 – 4-юнитовый стоечный сервер с возможностью расширения до четырех сокетов.
  • Lenovo x3950 X6 – 8- юнитовый стоечный сервер с возможностью расширения до восьми сокетов.

Оба сервера Lenovo X6 были разработаны для максимальной загрузки. Они характеризуются исключительной надежностью и производительностью и поддерживают рабочие нагрузки, требующие большой вычислительной мощности и интенсивно использующие память. Благодаря процессорам Intel Xeon E7-4800/8800, серверы X6 предоставляют до 12 Тб памяти и 144 ядра вычислительной мощности. Располагая этими возможностями, дата-центры могут работать с важнейшими критически важными приложениями, реализовывать и вводить в действие крупные виртуальные машины и запускать базы данных в памяти значительного размера без ущерба производительности, емкости и масштабируемости.

Серверы X6 обеспечивают надежность, производительность и удобство эксплуатации уровня мейнфрейма. С помощью дифференцированной технологии самовосстановления, сервер X6 максимально увеличивает время безотказной работы путем проактивного выявления потенциальных неисправностей и выполнения всех необходимых действий для их устранения. Эти интегрированные технологии обеспечивают превосходную доступность системы и бесперебойную работу приложений, которые так нужны для поддержки критически важных приложений.


Позвоните нам