Процессоры отечественного производства в технике Lenovo

28.09.2015

Российские IT-компании теперь могут похвастаться спросом на свои разработки не только на внутреннем рынке. Компания Lenovo ведет переговоры с российской компанией «Т-платформы» и ее дочерней организацией «Байкал Электроникс» об использовании процессоров, разработанных этой компанией в продукции Lenovo. Информацию об этом подтверждает директор представительства Lenovo в России, СНГ и Восточной Европе Глеб Мишин. Есть большая вероятность, что процессоры российского производства найдут свое применение в персональных компьютерах и мобильной технике одного из мировых лидеров в области IT-оборудования.

Процессоры Байкал

Более подробная информация о сроках, объемах и месте производства пока неизвестна, но ожидается, что продукция Lenovo, укомплектованная российскими процессорами будет востребована госудаственными предприятиями и структурами. Именно на этот сегмент в России приходится большая доля рынка персональных вычислительных машин. По информации IDC объем поставок настольных компьютеров в нашу страну составил более 3 миллионов единиц. При этом на долю государственных заказчиков приходится около 1 миллиона единиц техники в год.

Процессоры Байкал

Процессоры «Байкал» - это инженерный образец, представляющий собой систему на кристалле архитектуры MIPS «Байкал-T1». Процессоры включают в себя два ядра с тактовой частотой 1,2 ГГц. К концу текущего года компания планирует реализовать 100 тысяч такиех процессоров и довести к 2020 году объем производитства до 5 миллионов. За переговорами пристально следят и в компании Acer: если техника Lenovo на базе отечественных процессоров окажется востребованной, компания не исключает возможности использования их и в своей продукции.


Позвоните нам