Эталонная архитектура System x для больших данных

13.10.2015

Большие данные прочно вошли в нашу жизнь. Огромные объемы данных создаются буквально каждый день и каждую секунду. Более того, количество и виды источников, которые создают эти данные, растет в геометрической прогрессии. Чем больше данных, тем проще принимать решения, но объемы данных растут так стремительно, что многие компании не успевают анализировать их быстро. Основную задачу можно сформулировать так: найти инструмент, способный справиться с объемом, разнообразием и скоростью появления данных, применить аналитические возможности, для того чтобы понять масштаб проблемы и использовать эти знания для принятия правильных бизнес-решений быстрее, чем это сделают ваши конкуренты.

Компания Lenovo предлагает эталонную архитектуру для анализа больших данных.

Решения эталонной архитектуры просто заказать и реализовать. В них включено аппаратное и программное обеспечение, а также комплекс услуг. Все они базируются на стандартизированной модели. Решения построены на базе мощнейших, доступных, масштабируемых серверов System x с различными вариантами сетевых подключений, используется программное обеспечение InfoSphere BigInsights и InfoSphere Streams, которое позволяет развернуть систему максимальн быстро.

Серверы Lenovo System x

Преимущества эталонной архитектуры

Проекты, в которых используются большие данные, очень разнообразны. Эталонные архитектуры для анализа больших данных предоставляют технические модели с четко определенными границами, полным перечнем требований и архитектурными решениями, испытанными в отрасли, включая Intelligent Cluster, который позволяет упростить комплексные решения. Главные преимущества эталонной архитектуры:

- Простота внедрения
Развертывание решений на базе эталонной архитектуры позволяет использовать его вместе с имеющейся системой, а также обеспечивает возможность модернизации.

- Гибкость и простота
Эталонная архитектура позволяет достичь оптимального баланса между требованиями к решению и сроком окупаемости вложений, а кроме того, оставляет вам возмжоность гибко изменять инфраструктуру по мере изменения потребностей.

- Более быстрое развертывание
Эталонная архитектура может включать в себя Intelligent Cluster — интегрированное, кластерное решение, которое вы можете внедрить в ваш дата-центр и сразу же включить в работу. Добавьте к этому оптимизированный программный стек с открытым кодом, и вы получите готовое полноценное решение.

- Быстрый доступ
Каждая компания стремится добиться быстрой окупаемости инвестиций. Объемы данных, экономическое давление и конкуренция постоянно растут. Аналитические инструменты для разработчиков и коммерческих потребителей, включенные в эталонную архитектуру, позволяют решениям работать более эффективно.

Простота комплексных решений с Intelligent Cluster

Intelligent Cluster может снизить сложность развертывания благодаря встроенным, инструментам, которые соответствуют требованиям, принятым в отрасли. Благодаря Intelligent Cluster вы сможете сконцентрироваться на решении наиболее важных задач, вместо того чтобы тратить ресурсы на проектирование, оптимизацию, установку и поддержку инфраструктуры.

Эталонная архитектура для хранения данных

Программное обеспечение InfoSphere BigInsights использует свободную платформу Apache Hadoop и предоставляет функциональные возможности корпоративного класса. Решение сочетает в себе преимущества передовых технологий и широкие функциональные возможности. С этим решением вы получаете возмжоность выполнять крупномасштабные, распределенные аналитические задачи на кластерах экономически эффективного серверного оборудования.

InfoSphere BigInsights

Чтобы справиться с огромными массивами данных, инфраструктура опирается на программный каркас Hadoop MapReduce. Обработка данных распределяется между несколькими узлами, а процесс обработки согласовывается.

Часто параметры рабочих нагрузок настолько разнообразны, что их на платформе Hadoop бывает сложно. Положившись на эталонную архитектуру, вы сможете ускорить окупаемость инвестиций и упростить процесс развертывания. Серверы System x M4, в частности мощнейшие двухсокетные серверы x3650 M4 BD и x3550, повышают производительность и снижают энергопотребление кластеров больших данных.

Двухсокетный 2U-сервер x3650 M4 BD был специально разработан для поддержки работы с большими данными, он обладает большой емкостью хранилища, вычислительной мощностью новейшего высокопроизводительного процессора Intel Xeon E5-2600 v2, поддерживает различные варианты флеш-памяти, а также средства обеспечения энергоэффективности. Базовая эталонная архитектура BigInsights использует этот сервер в качестве информационного узла для горизонтально масштабируемых кластеров.

Универсальный двухсокетный 1U стоечный сервер x3550 M4 обеспечивает превосходную производительность и прекрасно подходит для использования в качестве узла управления большими данными в составе эталонной архитектуры BigInsights. Этот компактный и простой в эксплуатации сервер построен по принципу «оплата по мере роста», это позволяет снизить затраты и упростить управление рисками.

Серверы System x – это интеллектуальные, передовые в отрасли корпоративные системы x86, разработанные с целью снижения затрат и упрощения работы. Решения System x сочетают в себе проверенные новшества, а также стандартные компоненты. Эти решения могут быть различными: от многофункциональных, масштабируемых корпоративных серверов x86 и рэк-оптимизированных серверов, разработанных для повышения эффективности бизнес-деятельности, до башенных серверов начального уровня. Они были созданы для того, чтобы добиться трех основных целей.

- Максимальная производительность
Серверы System x призваны обеспечить максимальную вычислительную мощность для поддержки всех ваших рабочих нагрузок.

- Существенное снижение затрат
System x позволяет снизить первоначальную стоимость корпоративных серверов, сохраняя при этом возможность масштабирования, когда это будет нужно.

- Простота развертывания
Эти системы имеют единые точки управления и возможности дистанционного администрирования. Это обеспечивает простоту управления, оперативное развертывание и удобство администрирования.

Эталонная архитектура для обработки данных "на лету"

InfoSphere Streams является передовой вычислительной платформой, которая позволяет компаниям превращать постоянно растущие объемы данных в практическую информацию, необходимую в бизнесе. InfoSphere Streams позволяет компаниям выполнять с непревзойденной быстротой аналитику “на лету” больших объемов различного рода реляционных и нереляционных данных с тысяч устройств, работающих в реальном времени.

InfoSphere Streams

Благодаря InfoSphere Streams ваше предприятие сможет всегда своевременно собирать и использовать важнейшие данные. InfoSphere Streams предоставляет платформу разработки приложений и среду выполнения, которая позволяет принимать, фильтровать, анализировать и сопоставлять огромные объемы разнородных данных. InfoSphere Streams объединяет их в рамках одной мощнейшей вычислительной платформы, которая обеспечивает комплексный анализ с исключительной производительностью и впечатляющим временем отклика.

Для потоковой обработки используются гибкие серверы с большими объемами памяти, чтобы обеспечить постоянную передачу ценной информации. Базовая эталонная архитектура построена на серверах x3550 M4 и x3690 X5. Двухсокетный 2U-сервер x3550 M4 является доступным вариантом высокоплотного сервера, в то время как двухсокетный сервер x3690 X5 поддерживает корпоративную технологию X-Architecture (eX5), которая позволяет добиться максимальной гибкости, а также доступности и надежности корпоративного класса с более низкой совокупной стоимостью владения.

Серверы x3550 M4 и x3690 X5

Как уже упоминалось, интеллектуальные, передовые в отрасли, корпоративные x86-системы System x разработаны для снижения затрат и упрощения вашей IT-инфраструктуры. Управление расходом энергим в дата-центре является актуальной проблемой. Серверы System x позволяют не только повысить производительность на 1 Ватт, но и спланировать и контролировать расход электроэнергии.

Почему System x?

System x – это передовые системы x86 для дата-центра. В этом семействе систем есть башенные, блейд-, высокоплотные и конвергентные системы, которые обеспечивают производительность, надежность и безопасность корпоративного класса. System x также предоставляет полный спектр сетевых устройств, устройств хранения, программных продуктов, а также комплексное обслуживание, которое поддерживает соответствие систем бизнес-требованиям на протяжении всего жизненного цикла IT-инфраструктуры.


Позвоните нам