Компания Lenovo: перспективные изменения

09.10.2015

Компания Lenovo приобрела одно из серверных подразделений фирмы IBM, что произвело эффект разорвавшейся бомбы на рынке IT, став самой громкой новостью 2015 года. Тем не менее, для китайского производителя Lenovo это не первая крупная покупка, так как ранее он уже был замечен в похожих действиях, можно уверенно заявлять об определенной стратегии. В 2011 году фирма стремилась повысить свои позиции на рынке Западной Европы, для чего была куплена Medion. Своевременная сделка с Motorola позволила расширить направление, связанное с продажей смартфонов. Ну и, конечно же, кульминацией фирменной экспансии стала сделка с упомянутой компанией IBM, которая позволила наладить выпуск ноутбуков ThinkPad.

Покупка серверного подразделения заставила многих экспертов насторожиться, после чего к руководству Lenovo посыпались многочисленные вопросы относительно того, будут ли изменения в линейке серверов x86. На это высший менеджмент компании дал положительный ответ, отметив при этом плавный характер нововведений, запланированных на 2016 год. Вместе с тем они не будут носить глобальный характер, поскольку сотрудники IBM гармонично влились в штат Lenovo, и в целом стратегия не изменилась. Так люди, занимавшиеся линейкой серверов x86, смогут продолжить свою деятельность, реализуя новые замыслы и совершенствуя проект. В целом такая политика характерна для китайских производителей, предпочитающих избегать резких изменений, во избежание срыва ранее заключенных контрактов. Именно поэтому линейки System x и Lenovo ThinkServer вплоть до начала 2016 года будут идти в едином портфолио.

Серверы Lenovo

Запланированные изменения касаются создания широкой линейки серверов, от начального до самого высокого уровня. Это существенно повысит конкурентные свойства компании Lenovo, которая ранее могла предложить клиентам серверы только начального уровня. Общая рыночная доля фирмы на рынке серверного оборудования после сделки с IBM составляет 13%.

Примечательно, что приобретая производственное подразделение IBM, компания Lenovo не оставила без внимания и дистрибьюторскую сеть, приняв работающих здесь специалистов в свой штат. В России и СНГ это 60 квалифицированных специалистов, имеющих налаженные связи с заказчиками. Однако здесь также планируются изменения, предполагающие более тесную работу с клиентами, когда вместо головного офиса будет активно использоваться локальный уровень. Ресурс redbooks.ibm.com перейдет к Lenovo и продолжит действовать в прежнем режиме.

Одним из самых животрепещущих вопросов остается стоимость продуктов IBM в связи с изменением собственника. На это представители Lenovo дают уверенный ответ, утверждая, что потенциальные изменения будут касаться снижения цены в соответствии с агрессивной рыночной политикой. При этом качество продукции останется на прежнем уровне, поскольку для китайской компании в приоритете увеличение рыночной доли, а, следовательно, и доверие старых и признание новых клиентов.

Сервисное обслуживание продукции будет производиться в прежнем режиме, причем осуществлять его будут специалисты IBM. Это касается уже проданных моделей System x и ThinkServer, а также оборудования, которое предстоит выпустить в будущем. Все изменения будут производиться только в позитивном для потребителя ключе. В целом приобретение одного из подразделений IBM позволило Lenovo существенно расширить ассортимент выпускаемой продукции. Теперь к ноутбукам, планшетам, смартфонам и компьютерам добавится и превосходное серверное оборудование, рассчитанное на различный уровень применения.


Позвоните нам