Компания Lenovo продолжает удерживать лидирующие позиции на рынке моноблоков

19.04.2018

Моноблок LenovoСогласно прогнозам компания Lenovo сохранит лидирующие позиции на рынке моноблочных ПК в текущем году. Такие данные сообщает DigiTimes, ссылаясь на источники среди поставщиков электронных компонентов.

По предварительным оценкам экспертов Lenovo может поставить более 3 млн единиц моноблочных компьютеров (All-in-one, AIO) в 2018 году. При этом компания сфокусируется на поставках продуктов корпоративного класса, снизив внимание к потребительских моделям. Эксперты говорят о том, что основную долю, порядка 60% , в ассортименте моноблочных систем будут занимать решения для корпоративных клиентов, в то время как 40% придется на устройства потребительского уровня.

Ранее аналитиками агентства Digitimes Research было отмечено уменьшение отрицательной динамики продаж на рынке AIO-систем, длившейся три года. В прошлом году поставки AIO увеличились на 3%, что в количественном выражении составило 13,92 млн штук. При этом Lenovo являлся самым крупным производителем моноблоков. Так, в прошлом году вендор поставил примерно 3,91 млн штук AIO-систем, в 2016 году эта цифра составляла 4 млн штук.

По прогнозам Digitimes Research 2018 год на рынке моноблоков будет проходить со слабой положительной динамикой – ожидается рост поставок AIO-решений на 0,1%. При этом сегмент AIO-систем для геймеров ожидает более значительный рост. В данном сегменте пальма первенства принадлежит компании Micro-Star International (MSI), которая продолжит увеличивать свою долю рынка. Прошлый год принес MSI рост продаж AIO-решений на 35,7%.

Кроме этого, специалисты предрекают усиление конкурентной борьбы в сегменте AIO-решений уровня hi-end. В этом секторе обновленные моноблоки готовятся представить Apple и Microsoft Surface Stidio.

Эксперты Digitimes Research считают, что текущий год не принесет изменений в состав пятерки лидеров на рынке моноблочных компьютеров – она будет состоять из компаний Lenovo, Apple, HP, Dell и MSI.

Руководители Lenovo отмечают рост прибыли компании не только на рынке моноблоков, но и в сфере решений для ЦОД а также ПК и умных устройств. Представители компании связывают общий подъем с успешной реализацией стратегии инвестирования средств в новые подразделения и разработке решений на основе новейших технологий, включающий виртуальную и дополненную реальности.



Позвоните нам