Lenovo: хорошие показатели вопреки непростой рыночной ситуации

28.11.2016


Компания Lenovo обнародовала результаты финансовой деятельности по итогам 1 квартала 2016 года. Объем выручки предприятия снизился относительно показателя этого же периода прошлого года на 6%, до $10,1 млрд. Доход, включающий сумму подлежащих уплате в бюджет налоговых платежей, составил $206 млн. Это на 294% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Сумма чистой прибыли – $173 млн, темп роста показателя относительно 1 квартала прошлого года – 64%.

На ключевых рынках произошло падение объема продаж, на рынке ПК – на 4,1%, планшетов – на 11,1%. Компания смогла увеличить показатель прибыли в непростых для отрасли условиях. Генеральный директор предприятия, Янь Юаньцин, объясняет это изменениями стратегии деятельности Lenovo. Ставка была сделана на разработку высокотехнологичных инновационных продуктов и оптимизацию показателей операционной деятельности.

В первом квартале финансового года валовая прибыль упала на 7%, достигнув 1,5 млрд. Валовая рентабельность показала значение в 15,3%, показатель базовой прибыли на акцию остановился на отметке в 1,57 (в центах США).

Обзор подразделений

  • ПК и smart-устройства. Объем продаж в рублях – $7 млрд, компания заняла 21,1% всего мирового рынка. Продано $13,2 млрд ПК. Компания остается лидером на рынке.
  • Мобильные устройства. Объем продаж в рублях – $1,7 млрд, показатель стабильный. Появилось больше продуктов высокой ценовой категории.
  • Продукты для ЦОД. Объем продаж увеличился на 1% до $1,1 млрд. Увеличилось число новых клиентов, закрепились лидирующие позиции в Китае.

Обзор по регионам

  • Китай. Объем продаж составил $2,9 млрд, что на 9,8% меньше, чем в первом квартале прошлого года, а выручка от продажи устройств для ЦОД на 14% возросла. Стартовали продажи новых мобильных продуктов.
  • Азиатско-Тихоокеанский регион. Общий объем продаж продукции достиг показателя в $1,7 млрд. В подразделении ЦОД стабилизировались показатели рентабельности и выручки.
  • Европа, Африка, Ближний Восток. Наблюдается снижение объема продаж до $2,5 млрд, что на 7,3% ниже прошлогоднего значения. В сегменте мобильных устройств наметились положительные тенденции.
  • Северная и Южная Америка. Совокупный объем продаж составил $3,3 млрд, снизившись на 6% относительно показателя прошлого года. В странах Северной Америки объем поставок мобильных устройств сократился, а в Латинской Америке остался на прежнем уровне.


Позвоните нам